Создание "Доступной среды" в ДОУ

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (Корпус на ул.Комсомольский проспект, 18)

МКДОУ д/с №423 посещают: 81 воспитанника с ОВЗ, дети-инвалиды - 2.

В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).

В Учреждении работает 16 групп, в том числе:

По адресу: ул. 1905 года, 26 работает 11 групп по следующим направленностям:

- 6 групп общеразвивающей направленности для воспитанников в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет;

- 5 групп комбинированной направленности для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

По адресу: Комсомольский проспект, 18 работает 5 групп по следующим направленностям:

- 3 группы общеразвивающей направленности для воспитанников в возрасте от 1 года 6 месяцев до 7 лет;

- 2 группы комбинированной направленности для воспитанников в возрасте от 5 до 7 лет.

В 2018-2019гг созданы условия для организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов:

1. Разработано и утверждено Положение об организации образования воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в МКДОУ д/с № 423 (Приказ № 34/1 от 20.08.2015г).

2. Разработана и утверждена Адаптированная образовательная программа дошкольного образования (Приказ № 2 от 31.08.2017г).

3. Разработано и утверждено Положение о ПМПК МКДОУ д/с № 423. (Приказ №  34/1 от 28.08.2015г).

4. Приобретена методическая литература, методические рекомендации: «Инклюзивная практика в дошкольном образовании». (пособие для педагогов дошкольных учреждений  под  редакцией Т .В. Волосовец, Е.Н. Кутеповой).

5. Определён индивидуальный образовательный маршрут воспитанников с ОВЗ.

6. Организовано прохождение курсов повышения квалификации педагогами на тему: «Коррекционная направленность воспитательной работы при реализации АООП ДО для детей с ОВЗ».

Полезные ссылки:

Конвенция о правах инвалидов

Социальные услуги для инвалидов (Министерство труда и социального развития Новосибирской области)

Федеральный закон о социальной защите инвалидов в РФ

Услуга "Социальное такси" (г.Новосибирск)

Информация городского центра занятости населения города Новосибирска  для граждан с инвалидностью

Письмо Министерства образования РФ "О введении ФГОС ОВЗ"

Постановление Правительства РФ Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы

Социальная реабилитация детей с инвалидностью (г.Новосибирск)

Центры реабилитации в г.Новосибирске для инвалидов и людей с ОВЗ

Статья 79. Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья